Registrese Ingrese
Inciensa
Inicio

ACERCA DE LOS CERTIFICADOS SSL

GESTION DE RECURSOS HUMANOS

 

Recursos Humanos

 

 Región de Acordeón

Listado de funcionarios institucionales

CEDULA

PRIMER APELLIDO

SEGUNDO APELLIDO

NOMBRE

CLASE PUESTO

UNIDAD

113130848

CEDEÑO

MOLINA

RAFAEL ALONSO

PROF. SERVICIO CIVIL 2

ARCHIVO CENTRAL

109650523

SEGURA

CHAVARRIA

ANDREA

PROF. DE SERV.  CIVIL 3

ASESORIA LEGAL

302260975

CONEJO

SANABRIA

AUXILIADORA

SECRETARIO SERV. CIVIL 1

AUDITORIA INTERNA

105410806

GUILLEN

SANCHEZ

ANA TERESA

AUDITOR INTERNO

AUDITORIA INTERNA

900710433

VARGAS

SOLANO

GERMAN

PROF. SERVICIO CIVIL 1A

AUDITORIA INTERNA

110050554

ARROYO

VILLALOBOS

MOISES DAVID

ASIST.SALUD SERV.CIVIL 3

CNR BACTERIOLOGIA

106400912

BOLAÑOS

ACUÑA

HILDA MARIA

MICROBIÓLOGO 5

CNR BACTERIOLOGIA

108950789

CHANTO

CHACON

GRETTEL

MICROBIÓLOGO 3

CNR BACTERIOLOGIA

104840142

CHAVERRI

SALAZAR

JUAN ISRAEL

ASIST.SALUD SERV.CIVIL 3

CNR BACTERIOLOGIA

112790984

CHINCHILLA

MONTERO

DIANA

MICROBIÓLOGO 2

CNR BACTERIOLOGIA

109190673

JIMENEZ

PEARSON

MARIA ANTONIETA

MICROBIÓLOGO 3

CNR BACTERIOLOGIA

109390539

MONTERO

MENA

AIDA MARLENE

SECRETARIO SERV. CIVIL 1

CNR BACTERIOLOGIA

26819626

OROPEZA

BARRIOS

GLETTY

MICROBIÓLOGO 1

CNR BACTERIOLOGIA

113600605

QUIROS

MENDOZA

BERNAL

ASIST SALUD SERV. CIVIL 2

CNR BACTERIOLOGIA

402140350

RODRIGUEZ

SOLIS

ALEJANDRA

ASIST. SALUD SERV.CIVIL 2

CNR BACTERIOLOGIA

105080233

SANCHEZ

SALAZAR

LUZ MARINA

ASIST.SALUD SERV.CIVIL 3

CNR BACTERIOLOGIA

800580994

TIJERINO

AYALA

ANAMARIELA

MICROBIÓLOGO 3

CNR BACTERIOLOGIA

110390807

VARGAS

MORALES

JOSE LUIS

ASIST.SALUD SERV. CIVIL 3

CNR BACTERIOLOGIA

111010412

BALTODANO

HERNANDEZ

PRISCILLA MARIA

ASIST.SALUD SERV. CIVIL 3

CNR BACTERIOLOGIA

109350940

RODRIGUEZ

MASIS

DAVID RICARDO

MICROBIOLOGO 2

CNR BACTERIOLOGIA

203600865

ALFARO

CALVO

THELMA

PROF. JEFE SERV.CIVIL 2

CNR BROMATOLOGIA

105490573

CORDERO

ECHAVARRIA

CESAR

ASIST.SALUD SERV.CIVIL 3

CNR BROMATOLOGIA

112400964

FERNANDEZ

SANCHEZ

OSCAR ALB

PROF. SERVICIO CIVIL 2

CNR BROMATOLOGIA

302420652

JIMENEZ

MASIS

YALILE

ASIST.SALUD SERV.CIVIL 2

CNR BROMATOLOGIA

401280935

RAMIREZ

CAMPOS

HECTOR

ASIST. SALUD SERV.CIVIL 3

CNR BROMATOLOGIA

206740846

RODRIGUEZ

SALAZAR

MASSIEL VANESSA

PROF. SERV. CIVIL 2

CNR BROMATOLOGIA

401800688

SANCHEZ

CHINCHILLA

LUIS ANGEL

PROF. SERV. CIVIL 2

CNR BROMATOLOGIA

114520848

ACOSTA

ALPIZAR

MONICA LUCIA

ASIST.SALUD SERV.CIVIL 2

CNR BROMATOLOGIA

114640902

QUIRÓS

FALLAS

ANDREA

PROF SERV CIVIL 2

CNR BROMATOLOGIA

304390439

BADILLA

NUÑEZ

GINNETTE MARIA

ASIST.SALUD SERV. CIVIL 3

CNR BROMATOLOGIA

303160446

BRENES

CALVO

MILENA

MICROBIÓLOGO 2

CNR MICOBACTERIOLOGIA

111790104

FERNANDEZ

MONTES DE OCA

MARIA LAURA

MICROBIÓLOGO 2

CNR MICOBACTERIOLOGIA

900430597

GONZALEZ

BARQUERO

LUZ

SECRETARIO SERV. CIVIL 1

CNR MICOBACTERIOLOGIA

800970590

JBARA

CHAKHTOURA

SARAH

MICROBIÓLOGO 1

CNR MICOBACTERIOLOGIA

113900760

MADRIGAL

VARGAS

ANDREA

ASIST. SALUD SERV.CIVIL 2

CNR MICOBACTERIOLOGIA

304710944

MENDOZA

SOLANO

DIANA PATRICIA

TÉCNICO S.C. 3

CNR MICOBACTERIOLOGIA

107530307

SOLIS

DIAZ

MARISOL DE  MARIA

ASIST. SALUD SERV. CIVIL 3

CNR MICOBACTERIOLOGIA

110240729

THOUDSON

ZELEDON

ALEJANDRA

ASIST.SALUD SERV.CIVIL 2

CNR MICOBACTERIOLOGIA

105170091

TRABADO

ALPIZAR

CARLOS LUIS

MICROBIÓLOGO 5

CNR MICOBACTERIOLOGIA

109230698

UREÑA

CHINCHILLA

ROBERTO

ASIST.SALUD SERV.CIVIL 3

CNR MICOBACTERIOLOGIA

114460059

CALDERON

MADRIGAL

KARLA

ASIST.SALUD SERV.CIVIL 3

CNR MICOBACTERIOLOGIA

302170078

CALVO

FONSECA

NIDIA

MICROBIÓLOGO 5

CNR PARASITOLOGIA

108340998

CAMPOS

FUENTES

ERICK FRANCISCO

MICROBIÓLOGO 3

CNR PARASITOLOGIA

304720056

CHAVES

GUTIÉRREZ

MARIEL

TÉCNICO S.C. 3

CNR PARASITOLOGIA

108910263

MORERA

FERNANDEZ

JESSICA

MICROBIÓLOGO 1

CNR PARASITOLOGIA

113640376

VARGAS

JARQUIN

MARIANELA

ASIST.SALUD SERV.CIVIL 3

CNR PARASITOLOGIA

105550223

MONTERO

GAMBOA

MYRNA

SECRETARIO DE SC 1

CNR PARASITOLOGIA

304190064

MATA

SOMARRIBAS

CARLOS ALBERTO

MICROBIÓLOGO 1

CNR PARASITOLOGIA

115320471

VALVERDE

MATARRITA

WENDY

ASIST.SALUD SERV.CIVIL 3

CNR PARASITOLOGIA

2880099451

BENAVIDES

COLLAZOS

EDNA KATHERINE

ASIST. SALUD SERV.CIVIL 3

CNR QUIMICA CLINICA

107300919

MURILLO

MUÑOZ

ANA GABRIELA

MICROBIÓLOGO 5

CNR QUIMICA CLINICA

501940989

PEÑA

AVILES

CLARA

OFICINISTA SERV.  CIVIL 2

CNR QUIMICA CLINICA

111850583

PORRAS

HIDALGO

SHARON

MICROBIÓLOGO 1

CNR QUIMICA CLINICA

114500491

BLANCO

VALVERDE

ANGELA MARIA

ASIST. SALUD SERV CIVIL 3

CNR VIROLOGIA

111130698

BRENES

PORRAS

HEBLEEN ELI

MICROBIÓLOGO 2

CNR VIROLOGIA

110080466

GONZALEZ

ELIZONDO

MAURICIO

MICROBIÓLOGO 2

CNR VIROLOGIA

104750069

LARA

ARAYA

JENNY

MICROBIÓLOGO 3

CNR VIROLOGIA

302610779

MATA

MUÑOZ

MINOR

ASIST. SALUD SERV.CIV.3

CNR VIROLOGIA

801050981

NUÑEZ

RANDOLPH

LOURDES CECILIA

ASIST.SALUD SERV.CIVIL 3

CNR VIROLOGIA

109430060

RUIZ

GONZALEZ

ANA ISELA

MICROBIÓLOGO 3

CNR VIROLOGIA

105980435

SAENZ

BOLAÑOS

ELIZABETH

MICROBIÓLOGO  5

CNR VIROLOGIA

303030044

SANABRIA

VALVERDE

FANNY

SECRETARIO SERV. CIVIL 2

CNR VIROLOGIA

302310874

VARGAS

SOLANO

DORA EMILIA

ASIST.SALUD SERV CIVIL 3

CNR VIROLOGIA

503180381

VEGA

CUBILLO

LUIS GUSTAVO

ASIST. SALUD SERV.CIVIL 3

CNR VIROLOGIA

401230955

VIQUEZ

VILLALOBOS

MARTA EUG.

MICROBIÓLOGO 3

CNR VIROLOGIA

114620323

ABARCA

MURILLO

MARIA ISABEL

ASIST.SALUD.SERV.CIVIL 2

CNR VIROLOGIA

302290216

ACUÑA

CALVO

MARIA TERESA

MICROBIÓLOGO 5

CNR INOCUIDAD MICROBIOLÓGICA DE ALIMENTOS

110520339

AGUILAR

RODRIGUEZ

SONIA

SECRETARIO SERV. CIVIL 1

CNR INOCUIDAD MICROBIOLÓGICA DE ALIMENTOS

304790314

CALDERON

MENDEZ

DEIVID ESTEBAN

ASIST. SALUD S.C. 2

CNR INOCUIDAD MICROBIOLÓGICA DE ALIMENTOS

603360076

CORDERO

LAURENT

ESTELA

MICROBIÓLOGO 2

CNR INOCUIDAD MICROBIOLÓGICA DE ALIMENTOS

112630366

GODINEZ

ROJAS

ADRIANA

ASIST.SALUD SERV.CIVIL 2

CNR INOCUIDAD MICROBIOLÓGICA DE ALIMENTOS

115140743

GONZALEZ

BERMUDEZ

STEPHANIE MARIA

ASISTENTE SALUD SC 2

CNR INOCUIDAD MICROBIOLÓGICA DE ALIMENTOS

206220408

LOPEZ

CARAZO

JEIMY

ASISTENTE SALUD SC 2

CNR INOCUIDAD MICROBIOLÓGICA DE ALIMENTOS

303560112

LOPEZ

MOYA

MARIEL

MICROBIÓLOGO 2

CNR INOCUIDAD MICROBIOLÓGICA DE ALIMENTOS

302360338

SANCHEZ

MONESTEL

OLGA

ASIST.SALUD SERV.CIVIL 3

CNR INOCUIDAD MICROBIOLÓGICA DE ALIMENTOS

110870890

UMAÑA

VALVERDE

ERICKA MARIA

MICROBIOLOGO 2

CNR INOCUIDAD MICROBIOLÓGICA DE ALIMENTOS

801110111

DUARTE

MARTINEZ

FRANCISCO JAVIER

MICROBIOLOGO 3

CNR INOCUIDAD MICROBIOLÓGICA DE ALIMENTOS

106390360

COLLADO

COTO

JEANNETTE

SECRETARIO SERV. CIVIL 2

COMITE ETICO CIENTIFICO

302890757

SALAZAR

PEREZ

HAZEL

SECRETARIO SERV. CIVIL 2

CONSEJO TÉCNICO

800920160

RUIZ

MORALES

LEYLA MARIA

PROF. DE SERVICIO CIVIL 2

CONTRALORIA DE SERVICIOS

204150388

ULATE

AVILA

TERESITA

OFICINISTA SERV. CIVIL 1

CONTRALORIA DE SERVICIOS

800640322

BARBOZA

ARGUELLO

MA.DE LA PAZ

MEDICO ESPECIALISTA

ENFERMEDADES CONGÉNITAS

108940780

BENAVIDES

LARA

ADRIANA

MÉDICO JEFE SEC. DEPART.

ENFERMEDADES CONGÉNITAS

900730452

PICADO

GARCIA

GERMAN

GERENTE DE SERV. CIVIL 1

DIRECCION ADMINISTRATIVA

107200241

VARGAS

SOLANO

ANA LORENA

SECRETARIO SERV. CIVIL 2

DIRECCION ADMINISTRATIVA

109000876

ARRONES

GARCIA

LAURA RITA

MÉDICO ASIST. GENERAL

DIRECCION GENERAL

302360295

FONSECA

JIMENEZ

XINIA

SECRETARIO SERV. CIVIL 2

DIRECCION GENERAL

104740538

NAVAS

ALVARADO

LISSETTE

DIRECTOR SERV. DE SALUD

DIRECCION GENERAL

302990938

SOLANO

CRUZ

VERA PATRICIA

MÉDICO ASIST. GENERAL

DIRECCION GENERAL

115470736

ZARDKOOHI

BURGOS

ARYANA

MICROBIOLOGO 2

DIRECCION GENERAL

800740504

CARRANZA

MAXERA

MARIA

SUBDIREC. DEPTO. O PROGR.

DIRECCION TECNICA

203170355

MARIN

ROJAS

FERNANDO ALFONSO

DIRECTOR DE DEP. O PROGRAMA

DIRECCION TECNICA

302720791

SALAZAR

ARTAVIA

XINIA

SECRETARIO SERV. CIVIL 2

DIRECCION TECNICA

109120075

SEQUEIRA

SOTO

JORGE

MICROBIÓLOGO 6

DIRECCION TECNICA

106670182

MESEN

ARROYO

LUISA

SECRETARIO SERV. CIVIL 2

FINANCIERO CONTABLE

900890849

PEREIRA

RIVERA

GRETTEL

PROF. JEFE DE SERV. CIVIL 1

FINANCIERO CONTABLE

304470614

SILES

GONZALEZ

DANIELA

PROF. DE SERV. CIVIL 1 A

FINANCIERO CONTABLE

108840255

UMAÑA

ARGUELLO

ALEJANDRA

TÉCNICO SERVICIO CIVIL 3

FINANCIERO CONTABLE

106550733

VARGAS

VILLALOBOS

EMILIO

TÉCNICO SERVICIO CIVIL 3

FINANCIERO CONTABLE

304080072

CASTILLO

FERNANDEZ

KARLA

PROFESIONAL SC 2

FINANCIERO CONTABLE

303020613

MONGE

MORALES

KATTY

PROFESIONAL S.C. 2

FINANCIERO CONTABLE

111740218

QUESADA

REY

JOSE FRANCISCO

PROF. JEFE SERV.CIVIL 1

INGENIERIA Y MANT.

109240335

CHAVARRIA

RICHMOND

GABRIELA

PROF. JEFE SERV. CIVIL 1

PROVEEDURIA INSTITUCIONAL

105330589

GOMEZ

ARAYA

LEONARDO

TÉCNICO SERVICIO CIVIL 3

PROVEEDURIA INSTITUCIONAL

302390925

MALAVASSI

ALVAREZ

ROSALIA

TÉCNICO SERVICIO CIVIL 3

PROVEEDURIA INSTITUCIONAL

111460494

UMAÑA

CEDEÑO

GUILLERMO ELI

PROF. SERVICIO CIVIL 2

PROVEEDURIA INSTITUCIONAL

106090840

VARGAS

CRUZ

JOSE JOAQUIN

TÉCNICO SERVICIO CIVIL 3

PROVEEDURIA INSTITUCIONAL

112160505

LOPEZ

HERRERA

RUTH

PROF. JEFE DE SERV. CIVIL 1

RECURSOS HUMANOS

110280889

MONGE

VALVERDE

MARCELA

PROF. DE SERV. CIVIL 2

RECURSOS HUMANOS

601890890

OROCU

ROBLES

MAYRA

TÉCNICO SERVICIO CIVIL 3

RECURSOS HUMANOS

303050982

VEGA

MARTINEZ

ILEANA

PROF. DE SERVICIO CIVIL 2

RECURSOS HUMANOS

302330024

VILLALOBOS

CHAVARRIA

LORENA

SECRETARIO SERV. CIVIL 1

RECURSOS HUMANOS

104530735

ALFARO

MORA

FLORY VIRGINIA

PROF. DE SERV. CIVIL 2

SALUD Y NUTRICION

106130342

BLANCO

METZLER

ADRIANA

MICROBIÓLOGO 3

SALUD Y NUTRICION

105300339

GUZMAN

PADILLA

SONIA

NUTRICIONISTA 3

SALUD Y NUTRICION

106160130

MONGE

ROJAS

RAFAEL

NUTRICIONISTA 5

SALUD Y NUTRICION

104230086

MONTERO

CAMPOS

MARIA DE LOS ANGELES

PROF. DE SERV. CIVIL 2

SALUD Y NUTRICION

502300919

NUÑEZ

RIVAS

HILDA PATRICIA

NUTRICIONISTA 5

SALUD Y NUTRICION

302420085

QUESADA

MASIS

ZAIRA

ASIST.SALUD SERV. CIVIL 2

SALUD Y NUTRICION

109190904

RIVERA

CHAVARRIA

ANA LEONOR

MEDICO JEFE

SALUD Y NUTRICION

302710932

ROSELLO

ARAYA

MARLENE

NUTRICIONISTA 5

SALUD Y NUTRICION

109160905

ALVARADO

MENA

DEBORA KARINA

MICROBIÓLOGO 4

SERV.TEC. DE LABORATORIO

107740262

SOLANO

VARGAS

HANNIA

OF. SERVICIO CIVIL 2

SERV.TEC. DE LABORATORIO

304630199

CONEJO

MONTOYA

JOSE PABLO

TRAB. CALIF.SERV.CIVIL 1

SERV.TEC. DE LABORATORIO

303910957

ARAYA

FLORES

SALOME

OFICINISTA S.C.  2

SERV.TEC. DE LABORATORIO

106650901

CALDERON

CASTRO

MARIA DE LOS ANGELES

ASIST.SALUD SERV. CIVIL 2

SERV.TEC. DE LABORATORIO

900680939

FERNANDEZ

ABARCA

MARIA

TRAB. CAL. SERV. CIVIL 1

SERV.TEC. DE LABORATORIO

302030065

MOLINA

CALDERON

FLORA

MISC. DE SERV. CIVIL 2

SERV.TEC. DE LABORATORIO

108450071

SANDI

PEREZ

KARLA

ASIST.SALUD SERV. CIVIL 2

SERV.TEC. DE LABORATORIO

700511121

TENCIO

JIMENEZ

NURIA

TRAB. CALIF.SERV. CIVIL 1

SERV.TEC. DE LABORATORIO

603190672

OVIEDO

PRENDAS

CESAR

PROF. DE SERV. CIVIL 1 B

SERV.TEC. DE LABORATORIO

113390507

FERNANDEZ

VEGA

MINOR

TRAB. CAL. SERV. CIVIL 1

SERV.TEC. DE LABORATORIO

108330169

MENA

MADRIGAL

MANUEL ANTONIO

TRAB. CAL. SERV. CIVIL 1

SERV.TEC. DE LABORATORIO

302670235

CALVO

DURAN

CECILIA OFELIA

OFICINISTA SERV.  CIVIL 2

SERV.TEC. DE LABORATORIO

302150604

VARGAS

MALAVASSI

MARJORIE

TRAB. CALIF. SERV. CIVIL 1

SERV.TEC. DE LABORATORIO

302930433

QUIROS

SAENZ

NIDIA

OF. SERVICIO CIVIL 2

SERV.TEC. DE LABORATORIO

900770302

LEPIZ

COTO

ENRIQUE

TÉC.  DE SERV. CIVIL 3

SERV.TEC. DE LABORATORIO

801090421

MARTINEZ

AGUIRRE

CARLOS MIGUEL

MISC SERVICIO CIVIL 2.

CNR INOCUIDAD MICROBIOLÓGICA DE ALIMENTOS

800740002

LU

CHEN

WEI WEI

PROF. JEFE  SERV. CIVIL 1

DESARROLLO ESTRATÉGICO INSTITUCIONAL

302330726

MATA

SOLANO

BLANCA ROSA

PROF. SERVICIO CIVIL 2

DESARROLLO ESTRATÉGICO INSTITUCIONAL

701750962

SERRANO

DELGADO

SELENE ARIELA

PROF. SERV.CIVIL 2

DESARROLLO ESTRATÉGICO INSTITUCIONAL

303700108

ARAYA

CAMACHO

PAULA

PROF. SERVICIO CIVIL 2

DESARROLLO ESTRATÉGICO INSTITUCIONAL

105520285

PICADO

GARCIA

MARITZA

TRAB.CALIF.SERV.CIVIL 3

DESARROLLO ESTRATÉGICO INSTITUCIONAL

107170154

DIAZ

FLORES

MARVIN JAVIER

PROF. INFORMÁTICA IC

GESTIÓN INTEGRAL DE LA INFORMACIÓN

303750204

FERNANDEZ

FUENTES

FIOLINA

PROF. INFORMÁTICA 1 A

GESTIÓN INTEGRAL DE LA INFORMACIÓN

302650909

MATA

FALLAS

MIREYA

TÉCNICO DE APOYO C

GESTIÓN INTEGRAL DE LA INFORMACIÓN

700800847

NAVARRETE

PORRAS

ENRIQUE

PROF. JEFE EN INF. 1 B

GESTIÓN INTEGRAL DE LA INFORMACIÓN

111300762

ABARCA

CANALES

ALVARO

TÉCNICO DE APOYO B

GESTIÓN INTEGRAL DE LA INFORMACIÓN

302420737

ARTAVIA

QUIROS

ROQUE FELIX

TRAB. CALIF.SERV. CIVIL 2

INGENIERIA Y MANTENIMIENTO

205370298

BADILLA

ROJAS

LUIS URBINO

PROF. SERV. CIVIL 2

INGENIERIA Y MANTENIMIENTO

302430779

ABARCA

VILLALOBOS

RAFAEL ENRIQUE

OFICINISTA SERV. CIVIL 2

INGENIERIA Y MANTENIMIENTO

108400041

LOPEZ

MEJIA

JORGE ALBERTO

OF. SEG. SERV. CIVIL 1

INGENIERIA Y MANTENIMIENTO

104920272

GUZMAN

JIMENEZ

JOB DELIO

OF. SEG. SERV. CIVIL 1

INGENIERIA Y MANTENIMIENTO

107880561

PADILLA

RICHMOND

ANDRES

TRAB. CAL. SERV. CIVIL 2

INGENIERIA Y MANTENIMIENTO

109130533

QUESADA

MESEN

WALTER GERARDO

TRAB. CAL. SERV. CIVIL 1

INGENIERIA Y MANTENIMIENTO

302920674

RAMIREZ

ZUÑIGA

LUIS ENRIQUE

OFICIAL SEG.SERV.CIVIL 1

INGENIERIA Y MANTENIMIENTO

302580956

CHAVARRIA

SANCHEZ

FERNANDO

MISC. SERV. CIVIL 2

SERVICIOS BASICOS

601490795

GAMBOA

SOLIS

DONALDO IVAN

PROF. SERV. CIVIL 3

SERVICIOS BASICOS

106250742

MARIN

MELENDEZ

MARCO VINICIO

CONDUCTOR SERV. CIVIL 1

SERVICIOS BASICOS

302790708

MONGE

BRENES

JULIO CESAR

CONDUCTOR SERV. CIVIL 1

SERVICIOS BASICOS

114280430

RODRIGUEZ

DELGADO

SEBASTIAN

OFIC. SEG. SERV.CIVIL 1

SERVICIOS BASICOS

302650020

SALAZAR

ARTAVIA

VENANCIO

CONDUCTOR SERV. CIVIL 1

SERVICIOS BASICOS

700800980

PERAZA

VALVERDE

JACQUELINE

ODONTÓLOGO 5

SALUD ORAL

110030870

RIVERA

SANABRIA

CAROLINA

ODONT. 3 (3/4 TIEMPO)

SALUD ORAL

107150375

CHAVARRIA

ROMAN

LAURA PATRICIA

ODONT.3 (1/2 TIEMPO)

SALUD ORAL

106280972

DURAN

VARGAS

BERNARDITA

MISCELÁNEO SERV. CIVIL 2

SERVICIOS BÁSICOS

Escalas e Índices Salariales

El Inciensa, es una Institución de Gobierno Central, regida por la Dirección General de Servicio Civil, adscrita al Ministerio de Salud. La Dirección General de Servicio Civil es titular en materia salarial, de acuerdo con lo que disponen los artículos 13° y 48° del Estatuto de Servicio Civil; así  como 1°, 4° y 11° de la Ley de Salarios de la Administración Pública, siendo el único órgano dentro del Poder Ejecutivo con facultades para valorar los puestos del Régimen de Servicio Civil, por lo que cada semestre emite las escalas e índices salariales correspondientes. 

 

En la siguiente tabla puede visualizar los salarios por puesto y rubros adicionales.

Salarios por puesto y Rubros adicionales

PUESTO

SALARIO
 BASE

MONTO POR
ANUALIDAD

17 %
BONIFICACIÓN

¢2.238 X PTO
CARRERA PROF

D. EXC.

22% SB
DEDIC HOSP

5%
PELIGROSIDAD

PROHIBICIÓN

ASISTENTE DE LA SALUD DE SERVICIO CIVIL 2

384,600

7,461.00

 

 

 

 

19,230.00

 

ASISTENTE DE LA SALUD DE SERVICIO CIVIL 3

420,550

8,159.00

 

 

 

 

21,027.50

 

AUDITOR INTERNO

1,159,500

22,494.30

 

X

 

 

57,975.00

65%

CONDUCTOR DE SERVICIO CIVIL 1

283,100

6,754.00

 

 

 

 

14,155.00

 

G1 MÉDICO ASISTENTE GENERAL

880,555

48,430.53

X

X

 

x

44,027.75

 

G2 MÉDICO ESPECIALISTA

987,950

54,337.25

X

X

 

X

49,397.50

 

G3 MÉDICO JEFE

1,007,805

55,429.28

X

X

 

X

50,390.25

 

G5 MÉDICO JEFE SECCIÓN O DEPART

1,069,173

58,804.52

X

X